Новости

Конкурс Фонда Активных Граждан на гранты ЕЭЗ для средних и больших проектов

Фонд Активных Граждан (англ. Active Citizens Fund, ACF) является одной из подпрограмм Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) при выдаче грантов на 2014–2021 годы, финансируемых Исландией, Лихтенштейном и Норвегией. Цель Фонда активных граждан: «Укрепление гражданского общества и активной гражданской позиции, расширение прав и возможностей уязвимых групп населения». Программа направлена на развитие долгосрочной устойчивости и потенциала сектора гражданского общества, усиление его роли в поддержке участия в демократических процессах, активной гражданской позиции и прав человека, а также в расширении прав и возможностей уязвимых групп населения.

 

Фонд открытой Эстонии объявляет конкурс для организаций гражданского общества (ОГО), действующих во благо общества, на подачу заявок на проекты, которые способствуют достижению следующих результатов:

  1. Укрепление демократической культуры и гражданского сознания.
  2. Более широкая поддержка прав человека и равного обращения.
  3. Расширение прав и возможностей уязвимых групп.

 

Поддержка будет оказываться проектам в одной из следующих пяти областях*:

  • демократия, активная гражданская позиция, эффективное управление и прозрачность;
  • права человека и равное обращение путем борьбы с дискриминацией на основании расового или этнического происхождения, религии или убеждений, пола, инвалидности, возраста, сексуальной ориентации или гендерной идентичности;
  • социальная справедливость и вовлечение уязвимых групп населения в общественную жизнь;
  • гендерное равенство и гендерное насилие;
  • окружающая среда и изменение климата.

* Подробные условия о том, для каких проектов и в какой области можно ходатайствовать о выделении гранта описаны в руководстве Фонда Активных Граждан для заявителей и организаторов проектов.

 

В качестве сквозных задач Программы также приветствуются следующие темы:

  • вовлечение молодежи в общественную жизнь;
  • укрепление потенциала и устойчивости гражданского общества;
  • поддержка географических районов и целевых групп с недостаточным уровнем обслуживания;
  • улучшение межкультурного взаимопонимания с особым акцентом на национальные меньшинства.

 

Эти темы могут быть приняты во внимание при разработке проекта либо сами по себе, либо в сотрудничестве с партнерской организацией, имеющей соответствующую компетенцию или целевую группу.

 

На получение гранта могут подаваться два типа стратегических проектов:

  1. Средние гранты от 30 000 до 60 000 евро во всех тематических областях на срок от 18 до 24 месяцев, которые позволят ОГО установить долгосрочные цели и провести стратегическую работу в своей области;
  2. Крупные гранты в размере от 80 000 до 100 000 евро во всех тематических областях на срок от 18 до 24 месяцев, предназначенные для коалиций ОГО[1], которые позволят потенциально оказать воздействие на основу сектора и поддержать устойчивость и влияние коалиций ОГО.

 

В следующем списке (не является исчерпывающим) подробно описываются виды деятельности, которым оказывается поддержка:

  • правозащитная деятельность, повышение осведомленности и информирование граждан, вовлечение граждан в общественную жизнь;
  • надзор и контроль, в том числе выполнение рекомендаций международных контролирующих органов;
  • активная гражданская позиция, волонтерство и участие граждан в общественной жизни;
  • участие в процессах разработки политики и принятия решений, включая содействие созданию благоприятных условий для гражданского общества;
  • поддержка свободы слова, журналистских расследований и СМИ;
  • противодействие разжиганию ненависти, включая поддержку сетей, работающих с жертвами преступлений на почве ненависти;
  • продвижение прав представителей ЛГБТИ-сообщества и антидискриминационная деятельность;
  • наращивание потенциала сектора гражданского общества, включая устойчивость, налаживание связей и подотчетность ОГО;
  • партнерство среди ОГО, организаций государственного и частного секторов;
  • гражданское воспитание и обучение;
  • исследования и анализ с целью информирования о процессе выработки политики;
  • социальные инновации и развитие социальных предприятий;
  • межкультурный диалог, включая платформы для взаимодействия меньшинства/большинства;
  • сотрудничество между поколениями;
  • повышение осведомленности и наращивание потенциала по экологическим вопросам, включая изменения климата и адаптацию к ним;
  • доступ к информации, участие в принятии решений и доступ к правосудию по вопросам окружающей среды в соответствии с Орхусской конвенцией.

 

В рамках конкурса партнерство с организациями из стран-доноров поощряется и даёт дополнительные баллы в процессе оценки.

 

Проект, к которому привлечены представители национальных меньшинств и проекты на тему улучшения межкультурного взаимопонимания также получать дополнительные баллы в процессе оценки.

 

Также будет поощряться сотрудничество между ОГО на разных уровнях, и заявки, в которых, в частности, участвуют местные ассоциации[2], получат дополнительные баллы при оценке.

 

Для смягчения последствий ограничений и небезопасности, вызванных пандемией COVID-19, размер гранта в этом конкретном конкурсе составляет до 95% от приемлемых расходов по проекту и вклад проектов в натуральной форме в виде добровольной работы может составлять до 100% софинансирования. Софинансирование может быть финансовым, но это не обязательно.

 

Вклады в натуральной форме могут делать только учредители проекта и / или ОГО, являющиеся партнером проекта. В рамках данного конкурса промежуток стоимости добровольной работы в зависимости от характера работы составляет 4,66 еур/час и 11,24 еур/час.

 

Общая сумма 1 250 000 евро в рамках конкурса будет распределена по областям следующим образом:

 

Результат

Сумма

Укрепление демократической культуры и гражданского сознания.

600 000 EUR

Более широкая поддержка прав человека и равного обращения.

410 000 EUR

Расширение прав и возможностей уязвимых групп

240 000 EUR

 

 

Приемлемые организации могут подать одну заявку в качестве (главного) заявителя в каждом конкурсе. Не установлено ограничений по количеству партнерств, в которых любая организация может участвовать в качестве партнера проекта.

 

Срок подачи заявок – 07. декабря 2020г 23:59 по эстонскому времени. Заявки должны быть поданы на официальной ACF форме ходатайства со всеми нужными приложениями в электронном виде по электронной почте acf@oef.org.ee.

 

Дополнительная детальная информация об условиях ходатайства и правилах приемлемости, а также время и место проведения инфодней, можно найти на веб-сайте Фонда Активных Граждан www.acf.ee в разделе руководства для заявителей и организаторов проектов Фонда Активных Граждан.

 

Вопросы и ответы

Возникшие вопросы следует отправлять Фонду открытой Эстонии (ФОЭ) не позднее 5 рабочих дней до срока подачи заявок. Ответы на вопросы будут даны в течение 3 дней. Вопросы следует отправить на адрес acf@oef.org.ee, указав при этом в графе темы название организации, с чьей стороны был задан вопрос.

Вопросы и ответы будут опубликованы на веб-сайте ФОЭ без ссылки на организацию, которая задала вопрос. Исходя из этого советуем регулярно посещать веб-сайт.

В интересах равного обращения с заявителями ФОЭ не даёт предварительную оценку приемлемости заявителей либо их конкретным действиям при планировании проекта.

Дополнительная информация:
Ксения Гутниченко
Фонд открытой Эстонии
Тел. + 372 555 63 398
ksenia@oef.org.ee 

Поддержка гражданского общества является ключевым приоритетом при выдаче грантов ЕЭЗ и Норвегии на 2014–2021 годы, финансируемых Исландией, Лихтенштейном и Норвегией в 15 государствах-членах EC в Центральной и Южной Европе, а также в странах Балтии. Десять процентов от общих государственных ассигнований будет направлено на программу по поддержке гражданского общества в каждом государстве-бенефициаре. Фонд активных граждан создан в рамках приоритетного сектора «Культура, гражданское общество, эффективное управление, основные права и свободы». Это один из пяти приоритетных секторов, которые были согласованы донорами и Европейским союзом. Фонд должен содействовать достижению общих целей грантов ЕЭЗ и Норвегии, сокращению экономических и социальных различий, укреплению двусторонних отношений между государствами-бенефициарами и государствами-донорами.

Управление финансовых механизмов выбрал Фонд открытой Эстонии (OEF) совместно с Сетью некоммерческих организаций Эстонии (NENO) в качестве управляющего партнера Фонда активных граждан в Эстонии. 3,3 млн евро будет выделено на организации гражданского общества Эстонии в период с 2019 по 2023 год на основе открытых конкурсов предложений и других дополнительных мероприятий.

 


[1] Чтобы подать заявку на крупный грант, проект должен быть подан и реализован в сотрудничестве как минимум с 3 ОГО.

[2] Ассоциацией на местном уровне считается неправительственной организацией, деятельность которой нацелена на конкретный регион.