Новости

Конкурс Фонда Активных Граждан на гранты ЕЭЗ для средних проектов

Фонд Активных Граждан (англ. Active Citizens Fund, ACF) является одной из подпрограмм Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) при выдаче грантов на 2014–2021 годы, финансируемых Исландией, Лихтенштейном и Норвегией. Цель Фонда активных граждан: «Укрепление гражданского общества и активной гражданской позиции, расширение прав и возможностей уязвимых групп населения». Программа направлена на развитие долгосрочной устойчивости и потенциала сектора гражданского общества, усиление его роли в поддержке участия в демократических процессах, активной гражданской позиции и прав человека, а также в расширении прав и возможностей уязвимых групп населения.

Фонд открытой Эстонии объявляет конкурс для организаций гражданского общества (ОГО), действующих во благо общества, на подачу заявок на проекты, которые способствуют достижению следующих результатов:
    1. Укрепление демократической культуры и гражданского сознания.
    2. Более широкая поддержка прав человека и равного обращения.
    3. Расширение прав и возможностей уязвимых групп.

Поддержка будет оказываться проектам в одной из следующих пяти областях*:
    • демократия, активная гражданская позиция, эффективное управление и прозрачность;
    • права человека и равное обращение путем борьбы с дискриминацией на основании расового или этнического происхождения, религии или убеждений, пола, инвалидности, возраста, сексуальной ориентации или гендерной идентичности;
    • социальная справедливость и вовлечение уязвимых групп населения в общественную жизнь;
    • гендерное равенство и гендерное насилие;
    • окружающая среда и изменение климата.
* Подробные условия о том, для каких проектов и в какой области можно ходатайствовать о выделении гранта описаны в руководстве Фонда Активных Граждан для заявителей и организаторов проектов.

В качестве сквозных задач Программы также приветствуются следующие темы:
    • вовлечение молодежи в общественную жизнь;
    • укрепление потенциала и устойчивости гражданского общества;
    • поддержка географических районов и целевых групп с недостаточным уровнем обслуживания;
    • улучшение межкультурного взаимопонимания с особым акцентом на национальные меньшинства.

Эти темы могут быть приняты во внимание при разработке проекта либо сами по себе, либо в сотрудничестве с партнерской организацией, имеющей соответствующую компетенцию или целевую группу.

Стратегические проекты могут подаваться на получение среднего гранта от 20 000 до 70 000 евро во всех тематических областях (до 80 000 евро, если в проекте участвуют партнеры из стран-доноров) на срок от 12 до 18 месяцев, которые позволят ОГО установить долгосрочные цели и провести стратегическую работу в своей области;

В следующем списке (не является исчерпывающим) подробно описываются виды деятельности, которым оказывается поддержка:
    • правозащитная деятельность, повышение осведомленности и информирование граждан, вовлечение граждан в общественную жизнь;
    • надзор и контроль, в том числе выполнение рекомендаций международных контролирующих органов;
    • активная гражданская позиция, волонтерство и участие граждан в общественной жизни;
    • участие в процессах разработки политики и принятия решений, включая содействие созданию благоприятных условий для гражданского общества;
    • поддержка свободы слова, журналистских расследований и СМИ;
    • противодействие разжиганию ненависти, включая поддержку сетей, работающих с жертвами преступлений на почве ненависти;
    • продвижение прав представителей ЛГБТИ-сообщества и антидискриминационная деятельность;
    • наращивание потенциала сектора гражданского общества, включая устойчивость, налаживание связей и подотчетность ОГО;
    • партнерство среди ОГО, организаций государственного и частного секторов;
    • гражданское воспитание и обучение;
    • исследования и анализ с целью информирования о процессе выработки политики;
    • социальные инновации и развитие социальных предприятий;
    • межкультурный диалог, включая платформы для взаимодействия меньшинства/большинства;
    • сотрудничество между поколениями;
    • повышение осведомленности и наращивание потенциала по экологическим вопросам, включая изменения климата и адаптацию к ним; 
    • доступ к информации, участие в принятии решений и доступ к правосудию по вопросам окружающей среды в соответствии с Орхусской конвенцией.

В рамках конкурса партнерство с организациями из стран-доноров поощряется и даёт дополнительные баллы в процессе оценки.

Проект, к которому привлечены представители национальных меньшинств и проекты на тему улучшения межкультурного взаимопонимания также получать дополнительные баллы в процессе оценки.

Также будет поощряться сотрудничество между ОГО на разных уровнях, и заявки, в которых, в частности, участвуют местные ассоциации (Ассоциацией на местном уровне считается неправительственной организацией, деятельность которой нацелена на конкретный регион.), получат дополнительные баллы при оценке.

Для смягчения последствий ограничений и небезопасности, вызванных пандемией COVID-19, размер гранта в этом конкретном конкурсе составляет до 95% от приемлемых расходов по проекту и вклад проектов в натуральной форме в виде добровольной работы может составлять до 100% софинансирования. Софинансирование может быть финансовым, но это не обязательно.

Вклады в натуральной форме могут делать только учредители проекта и / или ОГО, являющиеся партнером проекта. В рамках данного конкурса промежуток стоимости добровольной работы в зависимости от характера работы составляет 5,16 еур/час и 12,18 еур/час.

Общая сумма 1 218 922 евро в рамках конкурса будет распределена по областям следующим образом:

 

Результат

Сумма

Укрепление демократической культуры и гражданского сознания.

518 922 EUR

Более широкая поддержка прав человека и равного обращения.

400 000 EUR

Расширение прав и возможностей уязвимых групп

300 000 EUR

Приемлемые организации могут подать одну заявку в качестве (главного) заявителя в каждом конкурсе. Не установлено ограничений по количеству партнерств, в которых любая организация может участвовать в качестве партнера проекта.

Срок подачи заявок – 24 мая 2022г 23:59 по эстонскому времени. Заявки должны быть поданы на официальной ACF форме ходатайства со всеми нужными приложениями в электронном виде по электронной почте acf@oef.org.ee.

Дополнительная детальная информация об условиях ходатайства и правилах приемлемости, а также время и место проведения инфодней, можно найти на веб-сайте Фонда Активных Граждан www.acf.ee в разделе руководства для заявителей и организаторов проектов Фонда Активных Граждан.

Вопросы и ответы

Возникшие вопросы следует отправлять Фонду открытой Эстонии (ФОЭ) не позднее 5 рабочих дней до срока подачи заявок. Ответы на вопросы будут даны в течение 3 дней. Вопросы следует отправить на адрес acf@oef.org.ee, указав при этом в графе темы название организации, с чьей стороны был задан вопрос.

Вопросы и ответы будут опубликованы на веб-сайте ФОЭ без ссылки на организацию, которая задала вопрос. Исходя из этого советуем регулярно посещать веб-сайт.

В интересах равного обращения с заявителями ФОЭ не даёт предварительную оценку приемлемости заявителей либо их конкретным действиям при планировании проекта.

Дополнительная информация:
Ксения Гутниченко
Фонд открытой Эстонии
Тел. + 372 555 63 398
ksenia@oef.org.ee 

Поддержка гражданского общества является ключевым приоритетом при выдаче грантов ЕЭЗ и Норвегии на 2014–2021 годы, финансируемых Исландией, Лихтенштейном и Норвегией в 15 государствах-членах EC в Центральной и Южной Европе, а также в странах Балтии. Десять процентов от общих государственных ассигнований будет направлено на программу по поддержке гражданского общества в каждом государстве-бенефициаре. Фонд активных граждан создан в рамках приоритетного сектора «Культура, гражданское общество, эффективное управление, основные права и свободы». Это один из пяти приоритетных секторов, которые были согласованы донорами и Европейским союзом. Фонд должен содействовать достижению общих целей грантов ЕЭЗ и Норвегии, сокращению экономических и социальных различий, укреплению двусторонних отношений между государствами-бенефициарами и государствами-донорами.
Управление финансовых механизмов выбрал Фонд открытой Эстонии (OEF) совместно с Сетью некоммерческих организаций Эстонии (NENO) в качестве управляющего партнера Фонда активных граждан в Эстонии. 3,3 млн евро будет выделено на организации гражданского общества Эстонии в период с 2019 по 2023 год на основе открытых конкурсов предложений и других дополнительных мероприятий.