Новости

Конкурс Фонда Активных Граждан на гранты ЕЭЗ для малых проектов

Фонд Активных Граждан (англ. Active Citizens Fund, ACF) является одной из подпрограмм Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) при выдаче грантов на 2014–2021 годы, финансируемых Исландией, Лихтенштейном и Норвегией. Цель Фонда активных граждан: «Укрепление гражданского общества и активной гражданской позиции, расширение прав и возможностей уязвимых групп населения». Программа направлена на развитие долгосрочной устойчивости и потенциала сектора гражданского общества, усиление его роли в поддержке участия в демократических процессах, активной гражданской позиции и прав человека, а также в расширении прав и возможностей уязвимых групп населения. Основой программы являются общие ценности - человеческое достоинство, свобода, демократия, правовое государство и права человека, в том числе уважение прав меньшинств.

Фонд открытой Эстонии объявляет конкурс малых проектов для организаций гражданского общества (ОГО), целью которого является повышение потенциала и устойчивости гражданского общества.

Конкурс направлен на укрепление потенциала и долгосрочной устойчивости ОГО с целью усиления роли гражданского общества в продвижении демократических ценностей и практики, вовлечения граждан в процесс разработки политики и развития сотрудничества с частным и государственным секторами. Также поддерживается большая прозрачность деятельности ОГО, способность ОГО привлекать местные общины и защищать их интересы, а также осознание роли ОГО в возможности способствовать переменам в обществе.

Поддержка будет оказываться действующим в общественных интересах ОГО в одной из следующих пяти областей:

  • демократия, активная гражданская позиция, эффективное управление и прозрачность;

  • права человека и равное обращение путем борьбы с дискриминацией на основании расового или этнического происхождения, религии или убеждений, пола, инвалидности, возраста, сексуальной ориентации или гендерной идентичности;

  • социальная справедливость и вовлечение уязвимых групп населения в общественную жизнь;

  • гендерное равенство и гендерное насилие;

  • окружающая среда и изменение климата.

 

Поддерживаемые проекты должны способствовать достижению целей и результатов из пункта программы номер 3.4 «Повышение потенциала и устойчивости гражданского общества», а именно:

 

Ожидаемые результаты программы

Показатели

Цель на уровне Программы

Укрепление гражданского общества и активной гражданской позиции, расширение прав и возможностей уязвимых групп населения

Количество людей, вовлеченных в деятельность организаций гражданского общества

Конечный результат

Повышение потенциала и устойчивости гражданского общества

Количество ОГО с эффективными процедурами управления

Количество ОГО с прозрачными и подотчетными процедурами управления

Количество ОГО, использующих систему мониторинга и оценки эффективности для своей работы

Количество новых общих инициатив, проведенных совместно разными ОГО

Промежуточная цель 4.1

Создание и поддержание платформ и связей между ОГО

Количество ОГО, установивших новые партнерства

Промежуточная цель 4.2

Поддержка мониторинга и оценки ОГО

Количество ОГО, получивших поддержку с целью внедрения инструментов оценки воздействия

 

На конкурс ожидаются проекты, направленные на повышение потенциала ОГО, например:

  • развитие ответственности и прозрачности деятельности ОГО;

  • совершенствование управления ОГО;

  • привлечение новых людей, навыков и знаний в деятельности ОГО;

  • создание сетей содружества ОГО;

  • взаимное обучение и обмен опытом - например, наставничество;

  • развитие оценок воздействия своей деятельности;

  • развитие партнерских отношений с другими секторами;

  • деятельность по улучшению финансового потенциала ОГО и т.д.

 

Приведенный выше список не является окончательным и содержит только примеры приемлемых видов деятельности.

Инициативы по поощрению участия ОГО меньшинств и межкультурного взаимопонимания приветствуются.

Запрашиваемая сумма гранта должна составлять от 10 000 до 20 000 евро, а длительность проекта - от 12 до 18 месяцев. Общая сумма, доступная в рамках этого конкурса, составляет 250 000 евро. Из этой суммы 150 000 евро будут выданы ОГО, чья деятельность затрагивает всю страну, и 100 000 евро для ОГО, чья деятельность происходит на местном уровне1.

Ставка гранта составляет до 95 % от приемлемых расходов по проекту. Софинансирование предоставляется в виде взносов наличными или в натуральной форме в рамках добровольной деятельности. Взнос в натуральной форме может составлять до 100 % софинансирования. Взнос в натуральной форме может быть предоставлен только организатором проекта и/или любой ОГО, выступающей в качестве партнера (-ов) проекта. В рамках данного конкурса промежуток стоимости добровольной деятельности в зависимости от характера работы составляет от 4,66 евро/час до 11,64 евро/час.

Приемлемые организации могут подать одну заявку в качестве (главного) заявителя в каждом конкурсе. Не установлено ограничений по количеству партнерств, в которых любая организация может участвовать в качестве партнера проекта.

Срок подачи заявок – 28 июня 2021 23:59 по эстонскому времени. Заявки c детальным бюджетом, заявленим о партнерстве (если проект реализуется в рамках партнерства), резюме ключевых сотрудников и последним годовым отчетом главного заявителя должны быть поданы на официальной ACF форме ходатайства на эстонском языке со всеми нужными приложениями в электронном виде по электронной почте acf@oef.org.ee. Все документы должны быть подписаны в одном диги-контейнере имеющим право подписания лицом.

Дополнительную информацию об условиях ходатайства и правилах приемлемости можно найти на веб-сайте Фонда Активных Граждан www.acf.ee. Критерии оценки для малых проектов можно найти здесь.

Вопросы и ответы

Возникшие вопросы следует отправлять Фонду открытой Эстонии (ФОЭ) не позднее 5 рабочих дней до срока подачи заявок. Вопросы следует отправить на адрес acf@oef.org.ee, указав при этом в графе темы название организации, с чьей стороны был задан вопрос. Ответы на вопросы будут даны в течение 3 дней.

Вопросы и ответы будут опубликованы на веб-сайте ФОЭ без ссылки на организацию, которая задала вопрос. Исходя из этого советуем регулярно посещать веб-сайт.

В интересах равного обращения с заявителями ФОЭ не даёт предварительную оценку приемлемости заявителей либо их конкретным действиям при планировании проекта.

Дополнительная информация:
Ксения Гутниченко
Фонд открытой Эстонии
Тел. + 372 555 63 398
ksenia@oef.org.ee 

Поддержка гражданского общества является ключевым приоритетом при выдаче грантов ЕЭЗ и Норвегии на 2014–2021 годы, финансируемых Исландией, Лихтенштейном и Норвегией в 15 государствах-членах EC в Центральной и Южной Европе, а также в странах Балтии. Десять процентов от общих государственных ассигнований будет направлено на программу по поддержке гражданского общества в каждом государстве-бенефициаре. Фонд активных граждан создан в рамках приоритетного сектора «Культура, гражданское общество, эффективное управление, основные права и свободы». Это один из пяти приоритетных секторов, которые были согласованы донорами и Европейским союзом. Фонд должен содействовать достижению общих целей грантов ЕЭЗ и Норвегии, сокращению экономических и социальных различий, укреплению двусторонних отношений между государствами-бенефициарами и государствами-донорами.

Управление финансовых механизмов выбрал Фонд открытой Эстонии (OEF) совместно с Сетью некоммерческих организаций Эстонии (NENO) в качестве управляющего партнера Фонда активных граждан в Эстонии. 3,3 млн евро будет выделено на организации гражданского общества Эстонии в период с 2019 по 2024 год на основе открытых конкурсов предложений и других дополнительных мероприятий.

1 ОГО, чья деятельность происходит на местном уровне, т. е. деятельность нацелена на конкретный регион.